Привет, мир!

Ежегодный опрос пользователей и участников разработки WordPress 2023

Опубликовано автором Yui.Рубрики Новости, Общие вопросы

Каждый год сообщество WordPress проводит ежегодный опрос для пользователей и участников сообщества.

Пройти опрос за этот год

Пользователи, создатели сайтов, создатели расширений и участники разработки предоставляют ценные отзывы посредством ежегодного опроса. В прошлом, 2022 году, исследование получило комплексное обновление, впервые за шесть лет. Общее количество вопросов было сокращено до 29 ( ранее около 100), большинство социально-экономических вопросов были удалены, а также введена шкала Лайкерта. Эти обновления были призваны повысить процент заполнения опроса, обеспечить более эффективный и структурированный анализ этих данных и позволить опросу лучше всего оценить темы, которые наиболее важны для сообщества WordPress.

Итоги предыдущего опроса за 2022 год

В опросе 2022 года процент завершения увеличился на 26%, однако количество заполнений сократилось на 56% до примерно 3400, включая около 800 участников разработки. В этом году опрос стартует ранее чем в прошлом, что, надеемся, позволит увеличить его количество участников.

Ключевые моменты:

  • Опрос показывает более широкое использование блоков и нового редактора сайта (по сравнению с классическим редактором), что не должно вызывать удивления, поскольку тема по умолчанию теперь является темой на блоках
  • 22% респондентов использовали WordPress всего год или меньше. Те, кто участвует в опросе, также становятся немного старше: меньше ответов от тех, кто моложе 40 лет, чем в предыдущие годы.
  • Каждый пятый респондент узнал о WordPress от коллеги и примерно такой же процент благодаря поисковой системе.
  • В 2022 году пользователи WordPress продолжали изучать WordPress (68%), обучали других WP (48%) и создавали сайты для других (55%).
  • Пользователи WordPress выбирают платформу, потому что она с открытым исходным кодом (62%), гибкая (47%), с низким уровнем риска (45%), экономичная (45%) и имеет положительную репутацию (41%).
  • 57% участников опроса получали новости и обучение непосредственно на WordPress.org. Хотя это основной источник, другие сайты остаются очень важными: поисковые системы (46%), YouTube (40%), другие сообщества WordPress (35%) и социальные сети (30%).
  • Подавляющее большинство респондентов не используют регулярно другие платформы CMS, а 21% респондентов не используют ни один из 20 наиболее популярных плагинов WordPress.
  • Респонденты продолжают утверждать, что «WordPress не хуже других платформ CMS или даже лучше», с этим согласны 68%. Элементы, которые респонденты считают лучшими аспектами WordPress, включают «простоту использования», «гибкость» и/или «варианты плагинов» — примерно по 30% каждый. Говоря о наиболее разочаровывающих элементах WordPress, каждый пятый ответил: «Ничего», а примерно 30% упомянули трудности с редактированием сайта / Гутенберг.
  • Общий опыт участников остается положительным. 64% поделились положительным опытом, а 24% оценили свой опыт как «нейтральный». Авторы также чувствуют себя желанными гостями с таким же процентом (64% согласны и 24% нейтральны).

Более подробно ознакомиться с результатами можно скачав этот файл PDF.

Опрос этого года

Чтобы ваш опыт работы с WordPress был представлен в результатах опроса 2023 года, примите участие в опросе прямо сейчас

Пройти опрос

Вы также можете пройти опрос на других языках, воспользовавшись ссылкой выше и переключившись на другой язык, благодаря усилиям полиглотов WordPress. Опрос будет открыт в течение пяти недель. Результаты будут опубликованы в блоге WordPress News в начале декабря.

В этом году, как и в прошлом, в опрос были внесены некоторые улучшения в структуру и набор вопросов. Также тестируется новая платформа, предлагающая обновленный интерфейс, расширенную многоязычную поддержку, расширенные инструменты анализа и визуализации результатов и многое другое. Новая платформа также имеет встроенные средства контроля доступа и конфиденциальности, что гарантирует, что опрос будет отвечать разнообразным потребностям сообщества WordPress.

Пожалуйста, помогите распространить информацию об опросе, поделившись им в своей сети, через Slack или через записи в социальных сетях. Чем больше людей заполнят опрос и поделятся своим опытом работы с WordPress, тем большую пользу принесет проект.

Безопасность и конфиденциальность данных имеют первостепенное значение для проекта WordPress и сообщества. Учитывая это, все данные будут анонимизированы: никакие адреса электронной почты или IP-адреса не будут связаны с опубликованными результатами. Чтобы узнать больше о политике конфиденциальности WordPress.org, ознакомьтесь с политикой конфиденциальности.

Благодарности

Спасибо Hostinger, Jetpack, и WordPress.com за помощь в продвижении опроса среди своих клиентов.

Благодарим следующих участников сообщества WordPress за помощь в проекте ежегодного опроса, включая создание вопросов, стратегию, составление опроса и перевод:
adamsilverstein, adurasjb, alvarogóis, atachibana, bjmcsherry, chanthaboune, dansoschin, eidolonnight, fierevere, fxbénard, hassantafreshi, juliagasparyan, kittmedia, manudavidos, nao, nilovelez, rmartinezduque, и tobifjellner.

Пройти опрос


Опубликовано

в

от

Метки:

Комментарии

Один комментарий на ««Привет, мир!»»

  1. Аватар пользователя Комментатор WordPress

    Привет! Это комментарий.
    Чтобы начать модерировать, редактировать и удалять комментарии, перейдите на экран «Комментарии» в консоли.
    Аватары авторов комментариев загружаются с сервиса Gravatar.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *